Можно ли ставить светодиодные лампы в противотуманные фары по закону

Всё больше и больше автомобилистов сталкиваются с такой проблемой, как нарушение за установку светодиодных ламп в автомобиле. Можно найти множество историй, когда водителей даже лишали прав за это. Бывали случаи, когда водителей штрафовали за светодиоды. Очень часто сотрудники ГАИ пугают водителей большой ответственностью за установку ламп.

 

Разрешена ли установка светодиодных ламп в противотуманные фары?

На основании статьи 12.5 части 3 КоАП РФ, в России запрещено устанавливать светодиоды в противотуманные фары. Суть в том, что оптика автомобиля рассчитана на заводскую работу. Нештатные лампочки яркие, поэтому слепят водителей.  За установку светодиодных ламп в противотуманные фары предусмотрено жёсткое наказание. Хозяин автомобиля может остаться без прав на целый год.

В Беларуси похожая ситуация. Согласно п. 13 Приложения 4 к ПДД световые приборы должны соответствовать заводской конструкции автомобиля. Если светодиоды не предусмотрены изготовителем, то их установка запрещена.

Суд, как правило, выносит суровые наказания таким любителям  светодиодного тюнинга. Например, недавно один водитель лишился водительского удостоверения на 6 месяцев.

К сожалению, большинство водителей думают, что установка светодиодных ламп никому не мешает. Очень зря. Ослепление других водителей стоит наравне с вождением в нетрезвом виде. В обоих случаях жизнь и здоровье других людей становится под угрозой. Это и является причиной такого сурового наказания.

 

Вывод

Не стоит устанавливать нештатные лампочки в автомобиль. Ведь этим вы ставите под угрозу не только жизнь других людей, но и свою.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *